Стало известно, что отпуск по уходу за ребенком будет предоставляться по-новому.

Так, в Украине, где раньше женщины имели право на выплату "декретных", вскоре могут измениться условия получения декретного отпуска, а также отца с матерью ребенка уравняются в правах.

Так, пресс-служба Комитета по вопросам молодежи и спорта в Украине сообщила , что планируются изменения в условиях предоставления декрета. Комитет принял соответствующее решение 7 апреля, поддержав законопроект об изменениях в сфере социальных отпусков.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 18 закона об отпусках и установить, что по желанию матери, отцу ребенка предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Такой отпуск может быть использован родителями одновременно, при этом из общего трехлетнего срока, продолжительность одновременного пребывания в отпуске обоих родителей не может быть больше 4 месяцев.
Предполагается, что родители ребенка должны сообщить владельцу или уполномоченному им органу о начале и досрочном прекращении такого отпуска не позднее чем за 14 календарных дней до дня его начала или досрочного прекращения.
Действующая норма закона об отпусках предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком родителю.
Законопроектом также предлагается установить, что если ребенок нуждается в домашнем уходе, матери, отцу ребенка в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком восьмилетнего возраста.