Александр Лукашенко, как и его российский друг и покровитель Владимир Путин, имеет репутацию человека, который никому ничего не прощает. Так, долгое время не стихали разговоры о внезапной смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, которого называли "единственной цепочкой" между Лукашенко и Западом. Прошло лишь полгода, а в нынешней минской верхушке очередная загадочная смерть.

Так, стало известно, что во вторник, 4 июля, скоропостижно скончался министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко. Он возглавлял министерство транспорта и коммуникаций с 15 января 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Причина смерти не называется.

Мужчине было всего 46 лет.

Кстати, последнее сообщение от Авраменко было опубликовано 3 июля 2023 года в телеграм-канале Минтранса. Он поздравлял работников транспортного комплекса и дорожного хозяйства с Днем независимости.

Уже известно, что церемония прощания с министром транспорта и коммуникаций Беларуси Алексеем Авраменко состоится в четверг 6 июля 2023 года в Минском Дворце железнодорожников.

Родился Авраменко в белорусской столице в 1977-м. Политехническую академию (сейчас – БНТУ) окончил в 1999 году, а в 2010-м с отличием – Академию управления при президенте Беларуси.

Авраменко – профессиональный дорожник, он работал мастером дорожно-строительного управления №43 РУП "Строительно-монтажный трест №8".

С 2000 по 2001 год Алексей Авраменко трудился главным специалистом отдела содержания дорожной сети Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, с 2001 по 2006 год - главным специалистом управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" ведомства. С 2006 года работал на различных должностях в управлении транспорта и связи Аппарата Совета Министров Беларуси а в 2012 году возглавил управление транспорта и связи Аппарата Совета Министров.

В 2013-м был назначен заместителем главы Минтранса, в 2016-м – первым замминистра.

Через три года Авраменко возглавил министерство транспорта и коммуникаций Беларуси. Соответствующий указ №23 был подписан 15 января 2019 года.

Отметим, что летом 2021 года Авраменко был включен в санкционные списки ЕС, Канады, Швейцарии, Великобритании и других стран за причастность к принудительной посадке самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту.

Кстати, в апреле 2023 года скоропостижно умер заместитель министра экономики Беларуси Сергей Митянский. Ему было 42 года.

Читайте также:

Последние дни провел в доме для престарелых: не стало легенды футбола

Его обожали все: не стало актера из "Операции "Ы" и "Джентльменов удачи"

Траур у Кадырова: главаря спецназа "Ахмат" больше нет. Что с ним произошло