В сети показали уникальный экспортных "Запорожец", который долгое время стоял в гараже

По всему постсоветскому пространству автолюбители до сих пор находят "капсулы времени" — старые автомобили советского производства, которые на долгое время остались стоять в гараже, забытые своими владельцами. Такие машины, однако, находят не только на территории бывшего СССР. Например, на одном из британских порталов по продаже автомобилей выставили на продажу ЗАЗ-965, найденный в Латвии.

Легко забыть, что в годы существования Советского Союза отечественные автомобили довольно активно экспортировались в страны Европы, и некоторые из них пользовались немалой популярностью. Таким образом ЗАЗ экспортировал основную свою модель — "Запорожец".

Запорожец-капсула времени. Фото: Car and Classic

Например, эта выставленная на продажу машина является специальной экспортной версией ЗАЗ-965АЕ "Запорожец", которая поставлялась в Чехословакию. Примечательно, что несмотря на то, что автомобиль выпущен в 1969 году, его пробег составляет всего 144 километра, за все время "жизни" автомобиль только раз выезжал из гаража для проведения техосмотра в 1987 году.

Запорожец-капсула времени. Фото: Car and Classic

Видно, что "Запорожец" находится в идеальном состоянии. Лакокрасочное покрытие как новое, на кузове нет следов ржавчины. Судя по всему, за малый пробег, идеальное состояние и определенную эксклюзивность такого автомобиля за него просят 8 тысяч фунтов, что в гривнах составляет около 315 тысяч. В Украине, конечно, за такое деньги "Запорожец" покупать никто не собирается, однако в Европе, возможно, все-таки найдется ценитель советских автомобилей, который его купит.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали фотографии обновленной Skoda Fabia, которая удивила автолюбителей спортивным дизайном.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский автолюбитель превратил классический "Запорожец" в полноценный внедорожник.

Также "Hyser" писал, что известный производитель смартфонов Huawei представил свой первый электрокар.