Прогнозы аналитиков Horizon Capital указывают на возможное подорожание доллара в Украине к концу 2023 года. Однако они не предвещают стремительного и сильного падения гривны. Ожидается, что курс доллара может достичь отметки 39 гривен по сравнению с текущим уровнем 37-38 гривен, а в 2024 году – до 42 гривен.

Данную информацию разместили на портале «obozrevatel»

Старший партнер Horizon Capital, Василий Тофан, подчеркнул, что курс гривны в Украине является стабильным. Он отметил, что ожидания состоят в том, что коммерческий курс доллара до конца года не превысит 39 гривен за доллар. В следующем году аналитики прогнозируют курс в районе 42 гривен за доллар.

По последним данным, розничный курс доллара на конец июня 2023 года составлял 37,3 гривны, а средний курс евро был на уровне 41 гривны. Тофан также отметил, что золотовалютные резервы Национального банка Украины уже превышают уровень до полномасштабного вторжения. К концу мая 2023 года они составляли 37,3 миллиарда долларов, в то время как к концу февраля 2022 года они составляли 27,6 миллиарда долларов.

Ранее аналитики Dragon Capital также прогнозировали курс доллара в Украине на уровне до 39 гривен к концу 2023 года. При этом, исходный прогноз предполагал достижение курсом отметки 43 гривны за доллар, поэтому текущие ожидания на 4 гривны лучше предыдущего прогноза.

Таким образом, вопреки возможному подорожанию доллара в Украине, аналитики проявляют оптимистическую ноту и отмечают устойчивость гривны и укрепление золотовалютных резервов, что способствует сохранению стабильности в экономике страны.

Читайте также:

Удар по Кремлю: лидер Китая лично предупредил Путина о тяжелых временах

Хватит и на продажу, и на зиму: чем подкормить картошку в июле. Вырастет размером с крупный кулак

Ваш сон будет идеальным: чем полезна вишня и кому она строго запрещена