27 лет назад в России состоялась последняя на сегодняшний день смертная казнь за совершение преступления: серийный убийца Сергей Головкин был расстрелян 2 августа 1996 г. за жестокое убийство и надругательство над 11 мальчиками. И с 1997 года смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации. Более того, в 2009 г. КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне. Вот только, похоже, глава Чечни Рамзан Кадыров хочет вернуться к этой практике вопреки законодательству, да еще и в изощренной форме.

Так, глава Чечни Рамзан Кадыров допустил убийства родственников людей, разыскиваемых за преступления. Такое заявление он сделал на предновогоднем совещании с командирами и начальниками подразделений МВД и Росгвардии по Чечне.

"Любой, кто нарушает общественный порядок или коснулся рукой сотрудника милиции, гостя республики. Если мы его не найдем, мы не будем его искать, мы найдем его домашних. У нас всегда было: и у наших отцов, если не находили виновника, оглашали месть его брату, отцу. Мы отомстим им за их родственника. Они убивают человека, потом говорят: "Я отказываюсь от этого родственника". Он не откажется от него, пока мы не пристрелим одного из его родственников", – заявил глава Чечни.

Запись совещания Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале.

В подписи к видео говорится, что он "призвал сотрудников [правоохранительных органов] пресекать любые проявления нарушения порядка".

"Любая попытка совершить посягательство на жизнь человека отразится в том числе на родственниках виновного. Близкие родственники должны знать, чем занимается представитель их семьи, и нести за него ответственность, чему нас веками учат чеченские адаты", — говорится в сообщении.

В то же время оппозиционный чеченским властям телеграм-канал 1ADAT обратил внимание, что Кадыров, говоря на чеченском языке, высказался конкретно за убийство родственников тех, кто совершил убийство, а не просто за наказание.

"Как принято испокон веков, если кто-то из родственников провинился и преступника не могут найти, то убивали его брата, его отца. Поэтому мы крайне быстро свою кровную месть возместим", — перевел канал заявление Кадырова.

Кстати, это не единственные за последние месяцы призывы Кадырова к внесудебным расправам. Так, например, в октябре он призвал сотрудников силовых структур "стрелять в лоб людям", которые им не подчинятся. Государственные СМИ, которые цитировали это высказывание, утверждали, что речь шла об участниках "несанкционированных беспорядков".

Читайте также:

Придется отдать сразу 18% от того, что пришло вам на карточку: к чему готовят украинцев

Такого еще не было: из Украины уже не разрешили выехать даже многодетному отцу. Требуют разрешение ТЦК

Вот они точно никогда не подводят: немцы назвали самые надежные автомобили уходящего года