В правительстве рассказали о программе помощи малообеспеченным украинцам

С 1 января грядущего года в Украине начнет работать государственная программа по помощи малообеспеченным гражданам, по которой они смогут получить финансы на открытие собственного дела. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что будущем бизнесменам будут выдавать до 15 минимальных заработных плат, что равно 97,5 тысячам гривен. Эти средства украинцы должны будут вложить в свой будущий проект, то есть закупить на них оборудование и материалы. Вернуть денежную помощь от государства нужно будет в течении трех лет, причем делаться это будет за счет выплаты налогов и социальных взносов. Помощь также можно будет не возвращать, если бизнесмены трудоустроят в свой бизнес двух малоимущих, которые состоят на учете в центре занятости.

В программе смогут принять участие трудоспособные, но безработные украинцы из числа малообеспеченных семей, которые зарегистрированы в центре занятости.

Данная программа в экспериментальном формате прошла уже в трех областях нашей страны, а именно в Полтавской, Харьковской и Львовской, а также в отдельных громадах Житомирщины, Черниговщины и Донетчины. Проект был признан эффективным, поскольку за время его работы 237 человека стали предпринимателями, в то время как не пошел бизнес только у 19 человек. Таким образом, за целых три года работы экспериментальной программы, закрылось всего 8 процентов бизнесов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Ляшко рассказал, каким областям Украины угрожает карантин.

Напомним, ранее сообщалось, что кого во время карантина обойдут карантинные ограничения.

Также "Hyser" писал, что в правительстве сделали важное заявление касательно коронавирусных сертификатов.