Президент Украины высказался касательно одного из самых трагичных событий в истории украинского и еврейского народов

На долю украинского, как и еврейского народов выпало огромное количество испытаний и трагедий, и одними из основных являются события Второй Мировой войны. Взять, к примеру, массовое уничтожение евреев в Бабином Яру в Киеве, которое началось в 1941 году. это событие президент Украины Владимир Зеленский назвал общей трагедией еврейского и украинского народов. Об этом сообщает информационный портал "Радио Свобода".

В этом году вспоминаются события, с которых прошло уже 80 лет. Зеленский заявил, что Бабин Яр — черная и уродливая страница человеческой истории, трагедия, которая затронула огромное количество жизней. Зеленский отметил, что даже если у кого-то в Бабином Яру не убили родственника, друга или знакомого, подобного масштаба зверство затронет каждого человека, считающего себя человеком. Действия нацистских оккупантов в Бабином Яру Зеленский назвал преступлением протия понятия "человек".

Помимо этого, Зеленский вспомнил о Праведниках народов мира, которые спасали жертв расстрелов в яру. Президент рассказал, что среди тех, чьи истории известны, звание Праведников народов мира носит 2 659 украинцев, и мы гордимся каждым из них.

Зеленский также рассказал, что в яру будет создан Мемориальный комплекс, а также Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабин Яр". Президент рассказа, что он рад, что после множества споров, преград и "но" наконец начался прогресс, и каждый месяц тут появляются новые объекты, которые грядущем станут частью единого комплекса памяти.

Напомним, что сейчас люди скорбят в годовщину трагедии в Бабином Яру, когда во время оккупации Киева нацистскими солдатами, дно Яра стало место массовых расстрелов, когда в конце 1941 года оккупанты за два дня расстреляли более 33 тысяч евреев.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что на Эльбрусе погибла группа российских альпинистов.

Напомним, ранее сообщалось, что в России произошел обвал пешеходного моста, в результате чего есть человеческие жертвы.

Также "Hyser" писал, что киевский живодер потравил всех кошек пожилой женщины.