В Киевской области - вспышка африканской чумы свиней. На территории вспышки очага заболевания введены карантинные меры.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского общества.

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Украинском обществе Обуховского района Киевщины.

На территориях непосредственной вспышки очага заболевания, а также на территориях, вошедших в зону защиты и зоны надзора установлены 40-дневные карантинные ограничения с момента ликвидации очага заболевания.

К зоне надзора отнесены территории: охотничьи угодья ООО "Трипольский охотник", свинохозяйства ФХ "Нина" и населенные пункты общины: село Веремья, село Жуковцы, село Триполье, село Халепье, село Витачев.

Африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери – вирусная болезнь свиней, проявляющаяся лихорадкой, синюшностью кожи и распространенными кровоизлияниями внутренних органов.

В естественных условиях африканскую чуму свиней могут заболеть как домашние, так и дикие свиньи любого возраста. Источником возбудителя инфекции есть больные животные и вирусоносители. Здоровые свиньи заражаются при совместном содержании их с инфицированными вирусоносителями. Возбудитель передается через корма, пастбища, транспортные средства.

Читайте также:

Больше похожа на подлодку: как выглядит уникальный ЗАЗ, который скрестили с "Победой"

Идеально и под картофель, и под макароны: рецепт цветной капусты на зиму в томатной заливке

Нардеп Пушкаренко рассказал, что август для Украины стал прорывным на международной арене, осень должна стать еще более мощной.