Чеснок не только придает блюдам аромат и вкус, но и служит натуральным заживляющим средством.

Его ценность заключается в богатом содержании микроэлементов и витаминов. Чтобы сохранить все полезные свойства этого овоща до весны, важно правильно ухаживать за его хранением.

Если вы покупаете чеснок в магазине или на рынке, вероятно, он уже высушен и обрезан, и дополнительной обработки не требует.

Однако, если вы сами выращиваете чеснок, рекомендуется дать ему подсохнуть несколько часов после сбора.

Существует два основных метода хранения: холодный и теплый. Холодный способ подходит для озимого чеснока, требуя температуры 2-3 градуса ниже нуля и влажности в пределах 50-70%. Теплый способ применяется как для озимого, так и для ярового чеснока при температуре 18-20 градусов выше нуля и влажности воздуха 75-80%.

Если вы выбираете хранение в косах, не обрезайте стебли после просушки. Просто заплетите косу и поместите в сетку или колготки.

Можно повесить косу или поместить в емкость с отверстиями. Другой вариант - использовать стеклянную банку, предварительно засыпанную мукой или солью, при этом последним слоем обязательно должна быть мука или соль.

Если вы готовы приложить немного усилий, можно воспользоваться методом запарафинивания.

Этот способ более трудозатратен, но обеспечивает более надежное сохранение. Для этого достаточно окунуть головку чеснока на несколько секунд в растопленный парафин. После процедуры обсушите чеснок и храните его подвешенным или сложенным в коробку в прохладном, темном и хорошо проветриваемом месте.

Читайте также: