Текущая зима в Украине порадовала своим относительно теплым характером. По последним данным Укргидрометцентра, к концу декабря ожидается заметное повышение температуры.

Новый 2024 год и Рождество, судя по прогнозам синоптиков, будут сравнительно мягкими.

В январе, который обычно считается холодным месяцем, прогнозируется среднемесячная температура воздуха в пределах 0-4° мороза.

Особенно интересно, что в ряде регионов, таких как Закарпатье, Крым, Одесская и Херсонская области, ожидается даже 0-2° тепла, что на 1,5-2° выше обычных показателей.

Что касается осадков, то они, судя по прогнозам, будут в пределах нормы, составляя 32-43 мм, за исключением горных районов Крыма, где ожидается до 77 мм осадков.

Однако в ряде восточных, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей прогнозируется более высокое количество осадков, варьирующееся от 35 до 78 мм, а в Карпатах местами даже 80-100 мм, что превысит обычные стандарты.

Напомним, что январь в Украине может быть непредсказуемым с точки зрения погоды, сильные ветры, метели, снегопады, гололед и туман — все эти явления не редкость. Важно быть готовыми к разнообразным погодным условиям в этот период.

Читайте также: