Украинцев ошарашили новостью о введении новых штрафов. Оказывается, в скором времени граждан будут штрафовать за использование пластиковых пакетов.

Правительство поддержало закон, касающийся запрета использования пластиковых пакетов.

«Только что депутаты парламентского комитета поддержали законопроект №2051-1 «Об ограничении оборота пластиковых пакетов» для рассмотрения во втором чтении и принятия его Верховной радой в целом», - заявил руководитель Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

Таким образом, под запрет попали такие виды пакетов:

  • сверхлегкие пластиковые пакеты;
  • легкие пластиковые пакеты, толщиной до 50 мкм;
  • оксоразлагающиеся (оксобиоразгалающиеся) пластиковые пакеты.

Уточняется, что пакеты ограниченные величиной (225х345х450 мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов останутся в обороте. Также пластиковая упаковка останется для сыпучих продуктов.

Украинцев будут штрафовать за пакеты, скриншот видео

Теперь украинцев будут наказывать за распространение пластиковых пакетов штрафом от 1700 до 3400 гривен. Если будет зафиксировано повторное нарушение, то из граждан будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Стоит отметить, что закон о пластиковых пакетов поддержало 365 народных депутатов.

К слову, с 16 декабря 2021 года в Украине вступит в силу закон, согласно которому вся сфера обслуживания должна перейти исключительно на государственный язык. Украинцам, которые будут игнорировать закон, грозит штраф в размере от 200 до 700 необлагаемых минимумов (на сегодня это — от 3400 до 11900 гриве

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцев предупредили о том, что появится абонплата на все коммунальные услуги, кроме электроэнергии.

Также портал писал о том, что Украине может появиться орган, который будет проверять обоснованность тарифов на услуги ЖКХ и штрафовать как поставщиков услуг, так и потребителей за уклонение от заключения договоров.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что правительство Украины приняло решение внести коррективы в Налоговый кодекс для поддержки бизнеса.