Недавно стало известно, что НАТО намерена провести самые масштабные военные учения со времен холодной войны, чтобы отработать сценарий нападения России. Предполагается, что в маневрах Steadfast Defender, которые продлятся четыре месяца на территории семи стран, будет задействовано около 90 тысяч военных. Власти Беларуси на это событие приглашения не получили и Лукашенко не на шутку разозлился.

О том, что Беларусь обиделась на блок НАТО, сообщил глава департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко. Он обвинил Альянс в невыполнении Венского документа ОБСЕ.

"Ни сообщения, ни приглашения на обучение Беларусь не получала", – посетовал белорус.

Ревенко не уточнил, кого именно предупредить НАТО. Между тем, Альянс вместе со странами Запада неоднократно заявляли, что не признают действующий режим Беларуси легитимным. Подавляющее же большинство функционеров РБ находятся под санкциями.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, учения Steadfast Defender ("Устойчивый защитник") начнутся в ближайшее время и продлятся до конца мая на территории семи стран – Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Румынии, Германии и Норвегии.

В маневрах собираются задействовать около 90 тысяч человек (например, известно, что Британия отправит 20 тысяч военных), а также 50 кораблей (от авианосцев до эсминцев), более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников, по меньшей мере 1,1 тысяч боевых машин (включая 13 танка и 533 боевых машин пехоты).

Читайте также:

Восстания в России продолжаются: жены мобилизованных уже приехали в приемную Путина

Вот его понесло: Лукашенко уже рассказал, как поставил на место весь мир, получив "подарок" от Путина.

Это полный крах: на Сахалине уже начался полный кризис из-за Путина. Первые подробности

Россиян будут снова отправлять на Колыму в лагеря, если они не согласны с Путиным. Видео