В сети показали, как выглядели "Жигули" раннего варианта сборки, которая окрашена в уникальный цвет

"Жигули" был одним из самых желанных и технически современных автомобилей советского производства своего времени. Поскольку он по сути является локализацией автомобиля Fiat, первые годы производства итальянские эксперты проводили контроль качества, а часть запчастей в ранних моделях были заграничными. В связи с этим автомобили первых годов выпуска прозвали "итальянской сборкой", хотя, конечно, они и не собирались в Италии или итальянцами. Об одном из таких автомобилей на своем канале рассказал блогер "Roma Urraco".

ВАЗ-2101 1972 года выпуска. Фото: Youtube

Первое, на что можно обратить внимание — "Жигули" выкрашены в очень редкий для модели цвет. Жигули красили таким цветом буквально первые пару лет выпуска модели. Лакокрасочное покрытие автомобиля находится в идеальном состоянии. Если продолжить идти по кузову, то можно отметить, что зазоры между кузовными деталями идеально ровные: видно, что контроль качества был строгий. Похвастаться таким более поздние экземпляры "Жигулей" не могли.

Салон ВАЗ-2101 1972 года выпуска. Фото: Youtube

Диагональные колеса, как и ЛКП, также заводские, правда, владелец автомобиля почему-то решали выкрасить их желтым цветом. В багажнике автомобиля лежит четыре колпака на колеса и ободки к ним.

Салон автомобиля находится в идеальном состоянии. Взглянул на одометр, можно увидеть, что с 1972 года автомобиль проехал всего 34 228 километров. Известно, что человек, который в 1972 году купил этот автомобиль был первым владельцем "Жигулей" в небольшом населенном пункте Хмельницкой области, где он жил. Он мало эксплуатировал автомобиль, а когда умер, ВАЗ-2101 перешел наследникам, которые тоже особо часто автомобилем не пользовались. В результате автомобиль сохранился настолько хорошо, что проведя минимальные восстановительные работы он может стать идеальным

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили, как из "Запорожца" делали гоночный автомобиль.

Напомним, ранее сообщалось, что в Исландии нашли редкий внедорожник "Волга".

Также "Hyser" писал, что в сети вспомнили редкие модификации "Запорожца".