По последним изменениям, внесенным Кабинетом министров Украины 5 декабря, наблюдается расширение экспериментального проекта по оформлению внутренних и заграничных паспортов для граждан Украины, особенно тех, кто впервые подает заявление после достижения 18 лет. Эти изменения касаются не только внутренних процедур, но также затрагивают украинцев, находящихся за пределами страны.

Согласно новым правилам, предусмотренным изменениями, гражданам, находящимся за границей, предоставляется возможность воспользоваться видео-конференц-связью для оформления паспорта. Эта мера призвана облегчить процесс получения документов для тех, кто находится в других странах и впервые оформляет паспорт по достижении 18 лет.

Более того, изменения затрагивают иностранцев, а также лиц без гражданства, проживающих постоянно в Украине, когда они временно находятся за пределами страны. Они теперь могут воспользоваться улучшенными процедурами оформления видов на постоянное проживание в Украине во время пребывания за границей.

Эти изменения являются частью общего тренда упрощения и современизации процессов оформления документов для граждан Украины, особенно тех, кто находится за рубежом.

Напомним, что подобные усовершенствования начали внедряться еще в июне, когда Кабинет министров ускорил процедуры оформления паспортов для украинцев, находящихся за границей. Такие шаги направлены на улучшение обслуживания граждан и уменьшение бюрократических барьеров при оформлении необходимых документов.

Читайте также: