Клещи – давняя проблема всех дачников, да и просто любителей провести время на природе. Мало того, что эти насекомые питаются кровью и вызывают аллергическую реакцию сразу же после укуса, они еще являются переносчиками опасных инфекций, которые могут привести к развитию болезни Лайма, тифа и боррелиоза. Самое страшное проявление такой инфекции – энцефалит, который без оказания профессиональной медицинской помощи может закончиться летальным исходом. Использование специальных химических препаратов – пиретроидов – хороший способ уничтожения клещей на дачном участке, однако это отрицательно скажется на выращенной продукции. Неудивительно, что каждый дачник хотел бы знать дешевый, но действенный рецепт от клещей.

Регулярное скашивание травы – это хорошая возможность снизить количество клещей на участке, параллельно наводя красоту на нем и предупреждая появление других живущих в траве вредителей.

Однако если "лысый" газон не входил в планы, то стоит вспомнить, что клещи очень боятся чеснока.

Так, одно народное средство до сих пор используется многими дачниками: четыре зубчика чеснока смешиваются со столовой ложкой лавандного масла или можжевельника, через сутки процеживают с добавлением чайной ложки обычного жидкого мыла и двух стаканов воды. Такой раствор можно заливать в опрыскиватель и обрабатывать им газон.

Еще одно народное средство основано на том, что кровососы на дух не переносят запах ванили. Сладкая ванильная вода готовится тоже просто. Пакетик ванилина добавляем в литр воды. После этого ставим смесь на огонь и кипятим. Охлаждаем и натираем участки кожи раствором с помощью ватного диска или марли.

Однако следует помнить, что такой раствор эффективен лишь несколько часов, затем процедуру лучше повторить.

Есть еще способы лишения клещей на участке. Так, для профилактики от клещей можно посадить для профилактики растения-репелленты. К примеру, клещи просто не выносят запаха пижмы, полыни, лаванды.

Читайте также:

Почему опытные дачники и огородники никогда не выбрасывают чайные пакетики

Для чего опытные хозяева закапывают старые ведра на огороде в селе или на даче

Соседи позавидуют урожаю: что нужно бросить в лунку перед посадкой картофеля. Уловки огородников