Глава общества потребителей коммунальных услуг Олег Попенко с уверенностью предсказывает рост тарифов на свет и воду в Украине в 2024 году. По его мнению, стоимость электроэнергии для домашних пользователей увеличится до 3,5 гривен за кубометр. В прошлом году бизнес уже сталкивался с постоянными изменениями тарифов, которые подскочили примерно на 25%.

Об этом пишет Pro Гроші.

Попенко также предупреждает о предстоящем увеличении расходов на обслуживание многоквартирных домов. Услуга заметно подорожала на почти 20% в прошлом году. Он также подчеркивает, что можно ожидать роста тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, хотя окончательные решения будут приниматься на местном уровне.

Глава общества потребителей коммунальных услуг отмечает затруднительное положение водоканалов, которые еще в прошлом году требовали пересмотра тарифной политики. Однако, несмотря на эти требования, пока неясно, изменится ли стоимость воды в 2024 году.

Стоит отметить, что в текущем году не планируется повышение тарифов на отопление, горячую воду и транспортировку газа. Остается актуальным вопрос субсидирования для наиболее уязвимых слоев населения, что поддерживает глава Нафтогаза, Алексей Чернышов. Тарифы на коммунальные услуги будут расти по различным причинам, и каждую из них следует рассматривать индивидуально.

"Сказать четко, что повышение стоимости обуславливается какими-то общими факторами нельзя. Во всех услугах эти факторы отличаются", - отметил Олег Попенко.

К примеру, на стоимость вывоза твердых бытовых отходов, главным образом влияет стоимость горюче-смазочных материалов на рынке, которые могут дорожать на 50-70%. А в тарифах на обслуживание многоквартирных домов учитывается стоимость света в местах общего пользования.

Читайте также:

Почти на треть: украинцам рассказали, что следует ждать от тарифов на коммунальные услуги в грядущем 2024 году

Кто получить 100% скидку на оплату коммунальных услуг. Появился полный список категорий

Выдадут 900 гривен на оплату коммунальных услуг: кто сможет получить эту сумму