Так уж случилось, что в Украине у людей очень дифференцированные доходы. Ведь если условно 10% людей получают по 50-100 тысяч гривен и даже не замечают свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, то примерно 50% украинцев сегодня можно отнести к бедным. Они должны обращаться за помощью к государству в оплате коммунальных услуг, чтобы не накапливать многотысячные долги. О порядке получения субсидий от государства в очередной раз разъяснили органы власти.

Так, заместитель директора Департамента социальной защиты Тернопольской ОГА Олег Воронка заявил, что те домохозяйства, владельцы которых понимают, что их бюджет может не выдержать нагрузок в виде платежек, должны принять решение - обращаться или не обращаться за жилищной субсидией. Об этом написал Апостроф.

Чиновник отметил, что обратиться за субсидией можно непосредственно в органы социальной защиты населения, с помощью почтовой связи или онлайн.

Если речь идет не о городском, а о сельской местности, то документы о назначении субсидии граждане могут подать на имя соответствующих ответственных лиц в сельских и поселковых советах, а также на имя старост территориальных общин - в свою очередь, те обязаны передать обращение в органы социальной защиты.

Еще один способ-это обратиться в центр предоставления административных услуг. Также можно обратиться за субсидией через портал "действие". Вот только стоит знать, что если не пользоваться при этом электронной цифровой подписью, то всеравно придется лично обращаться в орган социальной защиты населения, чтобы собственноручно подписать документы.

К слову, право на получение субсидии имеет каждая украинская семья или отдельное лицо, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода.

Назначает жилищные субсидии Министерство социальной политики Украины, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Ранее Hyser писал о том, кого порадуют дополнительными выплатами в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как "зарабатывать" на субсидиях.

Напомним, что в Кабмине встревожили новым прогнозом относительно цен на коммуналку.