ФОПы могут уже с 19 апреля могут получить компенсацию от государства в размере 8 тысяч гривен.

Физлица-предприниматели (ФОП), зарегистрированные в «красной» эпидемической зоне и пострадавшие от карантинных запретов, с 19 апреля могут подавать заявления на получение финансовой компенсации. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Все люди, которые соответствуют вышеизложенным требованиям, могут подать свое заявление через онлайн-платформу "Дия". Но перед этим нужно будет обязательно пройти регистрацию. Это можно сделать за пару минут, используя электронный ключ или систему BankID. После нужно будет найти раздел "Услуги" и перейти во вкладку "Пенсии, льготы и помощь", вкладка "Одноразовая материальная помощь ФОП и наемным работникам".

После в приложении нужно будет указать свои данные, номер регистрации как предпринимателя, банковский счет в формате IBAN и подтвердить согласие на обработку данных. Система на протяжении некоторого времени будет проверять предоставленные данные, чтобы они соответствовали действительности и не содержали никаких ошибок.

В Министерстве особо подчеркивают, что подавать заявление на финкомпенсацию можно в течение 30 дней с того момента, как область оказалась в "красной" зоне. Это относится к любой области, которая попала в "красную зону" в связи с эпидемиологической ситуацией.

Сразу стоит отметить, что такая помощь будет выплачиваться единоразово и далеко не всем предпринимателям. К примеру, кто недавно был зарегистрирован как ФОП не сможет ее получить. Также исключены из числа претендентов наемные работники с зарплатой больше 30 тысяч гривен в месяц.

Ранее Hyser писал о том, что в Кабмине рассказали, когда произойдет перевод всех пенсий на банковские карты.

Также писали, что украинцев предупредили - с 1 сентября почтальон не принесет пенсию, только 5 категорий могут ждать дома.

Напомним, что украинцам по-новому будут насчитывать зарплаты.