Сегодня, 24 июля, в церковном календаре отмечается день памяти княгини Ольги, независимой и влиятельной женщины, чей вклад в формирование Киевской Руси остается незабываемым.

Подробнее о 24 июля, его истории, традициях, запретах и приметах читайте в нашем материале.

Родившись в простой языческой крестьянской семье, судьба Ольги изменилась, когда на нее бросил взгляд будущий князь Киевский Игорь, возбудивший в ней глубокие чувства и решивший жениться на ней.

Игорь и Ольга обладали разными верованиями, но это не помешало Игорю выразить свою лояльность к христианству, что открыло путь для распространения этой религии на территории Киевской Руси. В 945 году Игоря убили древляне, вызвавшие гнев и ярость у Ольги, которая беспощадно отомстила за смерть своего мужа. Она проявила себя как сильный и умелый правитель, успешно управляя государством.

Великая переменная произошла в 955 году, когда Ольга приняла крещение и приняла имя Елена. Ее обращение к христианству вдохновило многих киевлян, приведя их к покаянию и принятию новой веры. Она даже пыталась повлиять на своего сына, Святослава, чтобы и он принял христианство, но он оставался приверженцем язычества.

Таким образом, княгиня Ольга, ставшая святой Еленой после крещения, оставила неизгладимый след в истории Киевской Руси. Ее сильное и успешное управление, а также важность ее обращения к христианству, привнесли особую значимость и уникальность в ее историю и память, которая почитается до сих пор.

Что запрещено делать 24 июля

1. Народная мудрость гласит, что не стоит 24 июля стирать белье, так как это может принести неприятности в виде болезней рук.

2. Уклонитесь от ссор с родными людьми 24 июля, так как обнаружится, что помириться будет нелегко и тяжело.

3. Считается нежелательным планировать свадьбу 24 июля, поскольку верится, что такой брак будет недолгим и несчастливым.

Народные приметы и традиции на 24 июля

- Наши предки обращали внимание на природные явления 24 июля. Гремит гром 24 июля? Это означает, что рыба будет хорошо ловиться. Если день 24 июля солнечный, можно ожидать обильного урожая хлеба. А глухой гром 24 июля предвещает продолжительное плохое погодное состояние.

- Роса, собравшаяся утром 24 июля, может указывать на то, что огурцы и помидоры не будут хорошо урожайными.

Читайте также:

Мужчина вскапывал огород и нашел клад из 700 золотых и серебряных монет. Видео

Под памятником советскому солдату на Киевщине обнаружили то, что трудно себе представить. Фото

Не стало сразу всей семьи с детьми: семья украинцев на машине застряла прямо на ж/д переезде перед поездом