Россия несет исторические потери, пытаясь захватить Украину. Таких потерь армия РФ не знала ни со времен Второй мировой, ни со времен Афганистана.

В Кремле и в российском генштабе уже не знают, что делать: снятая с консервации техника 50-х годов выпуска почему-то бессильна против мощных современных вооружений, которыми обладают ВСУ. Сотни тысяч убитых российских мобилизованных почему-то тоже не спасли ситуацию.

Крым атакуют какие-то загадочные дроны, на территорию России прилетают странные снаряды. Путин на фоне этого колоссального позора пытается расставить по крышам московских зданий системы ПВО. Но и это не помогает – Международный уголовный суд выдает ордер на арест Вовы Путина…

И вот тут кому-то в голову приходит мысль: а давайте-ка в последние дни жизни российского диктатора совершим еще что-то дикое и кровавое. Например, создадим дроны, которые будут сбрасывать запрещенные боеприпасы.

Как сообщает Politeka, оккупационная российская армия создает дроны с противопехотными минами МОН-50 и воздушным подрывом.

Испытания российских FPV дронов с противопехотными минами МОН-50, окупанты показали в своих телеграм каналах.

МОН-50 — противопехотная осколочная мина направленного поражения. Разработана в 1960-х — 1970-х годах, а быть точнее - скопирована с американской M18A1 «Клеймор».

Мина может устанавливаться в управляемом варианте, с электродетонатором ЭДП-р (ЕДП), запалом МД-5М с накольным механизмом НМ-71 или в неуправляемом варианте с взрывателем МВЭ-72 (МВЭ-НС), или взрывателем серии МУВ.

В качестве поражающих элементов могут использоваться цилиндрические осколки либо шарики.

В мире действует Оттавская конвенция, которая запрещает применять, накапливать, производить и передавать противопехотные мины. Договор предусматривает полное уничтожение всех запасов противопехотных мин ненаправленного действия (за исключением небольшого количества мин, необходимых для обучения разминированию) и ликвидацию минных полей.

Однако несмотря на то что данные мины запрещены, оккупанты нередко применяют на захваченных территориях. Так в деоккупированной Дергачевской громаде Харьковской области украинские военные обнаружили минный коридор, который оккупанты готовили для ВСУ. В населенных пунктах Шопино, Токаревка и Гоптовка было установлено местонахождение мин МОН-90, МОН-50, Фугасов и ОЗМ-72.

"Мины шли цепью, оккупанты сделали коридор для прохождения наших сил и в случае входа в населенный пункт, они бы взорвали личный состав и технику. Также мы нашли фугас и разминировали его для дальнейшего применения в наших интересах... Если бы минный коридор сработал — под огневое поражение попало бы мирное население", – сообщили в пресс-службе Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.

Читайте также:

"Это последние месяцы": астролог рассказал, сколько осталось Путину.

"Сталинградская битва наоборот": Гиркин рассказал, что армию Путина ждет исторический позор.

Бывает и такое: в Lifecell рассказали, что делать, если забыли пополнить счет и нужно срочно позвонить.