Россияне от 10 октября массированно обстреливают Украину крылатыми ракетами. Вот только они прямо заявляют, что пытаются бить не по военным целям – Путин приказал уничтожить украинскую энергетическую инфраструктуру, чтобы оставить гражданское население без тепла и электричества. Похоже, пока кремлевский диктатор ждет наступление морозов, чтобы реализовать свой коварный план.

Так, мэр Киева Виталий Кличко, выступая на панели "Безопасность людей: как пережить зиму?", во время Киевского форума безопасности призвал жителей столицы быть готовыми к худшему развитию событий. Вплоть до переезда.

Все дело в том, что если отопление будет отключено на 24 часа за 5 градусов мороза, то придется сливать воду из систем отопления. А вот подать воду во время морозов практически невозможно, поэтому Киев может остаться без теплоснабжения вплоть до весны.

Если в течение 24 часов при температуре минус 5 не будет отопления и воды, нам нужно будет сливать системы отопления – потому что это может привести к повреждению систем жизнеобеспечения. Мы будем вынуждены сливать воду. Это значит, что к весне подать воду будет очень сложно. И к началу весны будут сложные вызовы", – заявил мэр.

"Я просил бы каждого из киевлян поговорить с близкими, знакомыми, где у кого есть дом, чтобы в случае критической ситуации у вас были отопление и вода", – подытожил Кличко.

В то же время Кличко заверил, что городские власти готовятся к худшим сценариям, запускают маленькие котельные, оборудуют генераторами, чтобы независимо от центрального теплоснабжения в городе были "островки", где люди смогут быть в тепле.

Кроме того, Виталий Кличко напомнил, что есть способы сохранения тепла в квартирах даже при отключении отопления. Для этого нужно:

  • убрать щели в окнах и дверях – ведь окна даже без щелей являются главным источником теплопотерь;
  • утеплить поверхности – на пол постелить ковер, а по возможности развесить ковры на стенах;
  • греть только ограниченное пространство – выбрать одну комнату, где будут жить все;
  • согреваться самим – с помощью термобелья, одежды слоями и т.д.

Читайте также:

Отсрочка в полгода: Жданов рассказал о проблемах с скорым окончанием войны в Украине

Его обходили стороной все члены компартии: как выгладит Москвич, имеющий дурную славу

Как при отключении воды соорудить домашний водопровод с помощью одной бутылки