Политические эксперты едины во мнении, что отношения к войне в СССР и России всегда было не таким, как в США. Так, если Кремлю важна победа, то в Вашингтоне в первую очередь считают потери в денежном эквиваленте. И вот сейчас, на фоне признания Владимиром Путиным "ДНР" и "ЛНР", российским политикам и бизнесменам нужно будет максимально полно проанализировать политические и экономические "потери" от действий Кремля в Украине.

Стало известно, что с начала 2022 года совокупное благосостояние 23 богатейших российских предпринимателей сократилось на $32 млрд. Причина - обострение обстановки на Украине. Такие данные предоставил Bloomberg.

Так, только совладелец газовой компании НОВАТЭК и член совета директоров "Сибура" Геннадий Тимченко лишился трети своего состояния. По данным агентства, он потерял свыше $6,4 млрд.

А сейчас, когда самые сильные страны мира вводят санкции против российской элиты, это ещё сильнее ударит по российским миллиардерам. К тому же, некоторые из них уже попали в "чёрный список" стран Запада.

На втором месте самых обедневших миллиардеров следует другой акционер НОВАТЭКа — Леонид Михельсон. В 2022 году его состояние стало меньше на $6,2 млрд, и теперь составляет $26,2 млрд.

Завершает топ-3 Вагит Алекперов, глава "Лукойла", личный капитал которого уменьшился на $3,5 млрд, до $19,3 млрд, - это произошло, когда акции компании упали почти на 17%.

В целом, благосостояние 23 богатейших людей России сократилось с $375 млрд (данные на декабрь 2021 г.) до $343 млрд.

Кроме того, на фоне украинского кризиса 21 февраля 2022 года российский рубль вышел на первое место в мире по степени изменчивости курса, а рублевый индекс Мосбиржи показал рекордный обвал с 2008 года.

Отметим, что 22 февраля страны-члены Евросоюза единогласно одобрили санкции против России из-за признания республик Донбасса. Таким образом, 351 депутат Госдумы, а также 27 физических и юридических лиц России попали под ограничительные меры.

К слову, ранее власти Великобритании внесли Геннадия Тимченко в санкционные списки наряду с Борисом и Игорем Ротенбергами в качестве ответных мер на признание Россией ДНР и ЛНР. До этого они также находились под санкциями США и Евросоюза.

Кроме того, 22 февраля премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что Лондон заморозит английские активы "Промсвязьбанка", банка "Россия", "Индустриального сберегательного банка", "Черноморского банка развития" и "Генбанка". Теперь их активы заблокированы, а также изолированы от долларовой системы.

Также известно, что США ввели санкции против российской элиты и членов их семей, а также против российских финансовых институтов и суверенного долга.

Ранее Hyser сообщал, что в Украине планируют ввести военное положение.

Напоминаем, что украинцам рассказали, где в вагонах поездов самые безопасные места - это поможет спастить в случае начала полномасштабной войны.

Также наш портал писал, что украинцам разрешили вооружаться огнестрельным оружием.