Бедность, одиночество, неприятности, скандалы – считается, что это наиболее благоприятные факторы для появления в доме тараканов. Вот и получается, что тараканы в доме – это достаточно частое и неприятное явление. А еще эти рыжие вредители могут быть переносчиками опасных болезней: полиомиелита, холеры, кишечных заболеваний. При этом вывести их нелегко, так как тараканы отлично прячутся и могут жить без пищи несколько недель. Но отчаиваться не стоит.

Итак, если в доме завелись тараканы, то не нужно ждать, что они убегут к соседям, так как эти вредители никогда не уходят, а еще очень быстро плодятся.

Во-первых, хорошо помнить, что тараканы очень чувствительны к запахам. Оказывается, эфирные масла перебивают нужные насекомым запахи и мешают им продвигаться по проложенной тропе. Как правило, тараканы не любят запахи эвкалипта, чайного дерева, лемонграсса, мелиссы, герани.

Во-вторых, прежде чем переходить к решительным действиям, нужно перекрыть вредителям пути отступления. Для этого нужно замазать все трещины в стенах и натянуть мелкий тюль на вентиляцию.

Отметим, что в хозяйственных магазинах продается множество препаратов для борьбы с насекомыми, однако результат их использования неоднозначен. Все дело в том, что тараканы легко адаптируются к инсектицидам - их организм вырабатывает иммунитет к химическому веществу за одну-две недели.
Именно поэтому самое время вспомнить, что тараканы не выносят мыльные составы. Оказывается, если насекомое соприкоснется с раствором порошка, оно неизбежно сдохнет.
Итак, чтобы сделать суперсредство, потребуется 5 литров воды и стакан стирального порошка.

Инструкция простая;

  • немного подогрейте воду;
  • перелейте ее в таз;
  • смешайте жидкость со средством для стирки;
  • доведите состав до однородного состояния, а затем обработайте им кухонную мебель, плинтусы и пол.

Помимо этого, можно смешать стиральный порошок с крошками печенья и разбросать "лакомство" по темным углам. Тараканы с удовольствием им угостятся, но пережить перекус не смогут.

Эксперты говорят, что после такого незваные гости сгинут уже через сутки. Если же вам попались неубиваемые особи, повторите обработку еще раз. Этого точно будет достаточно, чтобы избавиться от насекомых.

Читайте также:

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Как избавиться от тараканов на кухне и в квартире: народные хитрости, которые проверены годами

До этого могли додуматься только в СССР: зачем в советских квартирах делали окно между ванной и кухней

Есть на каждой кухне: названы три простых средства, которые быстро удаляют чайный налет с чашки