Граждан, которые совершили преступления против национальной безопасности, могут лишить пенсионного обеспечения.

Соответствующий проект закона был опубликован на сайте Министерства соцполитики.

Законопроектом предлагается прекратить выплату пенсий или же не назначать ее вовсе при достижении соответствующего возраста украинцам, которые отбывают наказание за ряд преступлений против нацбезопасности и осужденных по 109-111 статьях Уголовного кодекса.

Речь идет о действиях, направленные на насильственное изменение власти, посягательстве на территориальную целостность, государственную измену и коллаборационизм.

Предполагается, что выплаты должны прекращать, как только обвинительный приговор суда вступит в силу. Кроме того, положения данного закона собираются применять к подозреваемым в этих преступлениях, которые объявлены в розыск, и скрывающиеся от следствия.

После выхода на свободу данным лицам пенсию планируется возвращать. Тем, кто достигнет пенсионного возраста во время отбывания наказания, пенсия будет назначена после истечения срока в местах лишения свободы.

Кроме того, законопроект затронет и спецпенсии, которые выплачиваются судьям, прокурорам, военнослужащим высшего командного состава в отставке и некоторым другим категориям граждан.

После выхода из тюрьмы им уже не вернут их денежное спецсодержание, а свои выплаты они получат уже на общих условиях.

Отметим, что документ пока не зарегистрирован в парламенте. В данный момент продолжается его общественное обсуждение, которое продлится до 16 февраля.

Читайте также:

Десант на Киев и Одессу: в ГУР рассказали о неожиданном плане Кремля

Соленая карамель: в Калифорнии заметили “Запорожец” необычного цвета. Видео

Такие часто западают за диван: в сети показали монету в 5 копеек, которую можно продать за 500 долларов. Фото