Из-за высокой инфляции (8,4% по итогам апреля) цены активно растут и на украинском рынке недвижимости. При этом отсутствуют типичные драйвера: сверхнизкие ставки, устойчивый рост экономики и увеличение доходов населения. Дорожать будут, как квартиры в новых домах, так и "вторичка". А вот на советское жилье спрос заметно падает.

Об этом сообщил руководитель компании Perfomance Management Сергей Сароян в комментарии "UBR.ua".

Так, по его словам, прежде всего стоит ожидать подорожания одно-двухкомнатных квартир в новых домах и качественной "вторички". А вот советская застройка может даже подешеветь из-за отсутствия спроса.

Даже сейчас спрос на старые советские квартиры значительно упал. Рост стоимости "социального жилья" старой застройки традиционно зафиксирован в Киеве, Одессе, Харькове до 7%.

Приоритеты украинцев в сфере недвижимости кардинально изменились, поскольку на рынке появились более выгодные предложения.

"Летом продажи традиционно падают, но мы вполне можем увидеть сохранение спроса на текущем уровне, благодаря ипотечным программам. Да и не стоит забывать, что в отсутствии других реальных альтернатив недвижимость остается единственным понятным способом инвестирования для украинцев", – резюмировал Сергей Сароян.

Коммерческий директор SAGA Development Владимир Даниленко в колонке для "НВ" рассказал, что инфляция на сырьевых рынках толкает вверх и цены на недвижимость в Украине. На цены также давит инфляция, спровоцированная масштабными вливаниями для поддержки экономик в 2020 году, и избыточная ликвидность.

В 2021 году ежемесячный рост на первичном рынке недвижимости 0,1−1,1% в январе-марте сменился ростом 3,2% в апреле. При этом застройщики еще не провели перерасчет себестоимости в новой реальности цен на сырье. Таким образом при сохранении текущего тренда к концу года рост цен на недвижимость достигнет 28−30%.

Ранее "Нyser" писал о том, что за год жилье в Киеве выросло в цене на 10-15%.

Также наш портал сообщал, в Украине могут ввести норму, согласно которой начиная с третьей проданной квартиры рядовые украинцы должны будут платить налоги столько же, сколько и компании.

Напоминаем, в Украине начался прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев.