Власти рассматривают возможность продления карантина в Украине до конца года.

Во всяком случае с такой инициативой выступил Минздрав. Соответствующей информацией на этот счет поделился министр здравоохранения Виктор Ляшко, который высказался от всего министерства, пишут "Украинские новости".

в Украине продлят карантин до конца года, фото: Громадське

Он отметил, что считает необходимым вернутся к рассмотрению вопроса относительно продления карантинных ограничений на летний период, поскольку коронавирус до конца нельзя считать поверженным. В частности, Ляшко рекомендует сохранить такие карантинные ограничения, как ношение масок в общественных зданиях и транспорте, а также соблюдение физической дистанции.

Также он советует украинцам не забывать о гигиене рук. Кроме того, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, Минздрав будет оперативно реагировать и вводить соответствующие уровни эпидопасности. Ляшко пояснил, что даже при вспышках коронавируса в отдельных территориальных общинах или областях Украины, это будет иметь последствия для всей страны.

Ляшко о продлении карантина в Украине, фото: Корреспондент

Вместе с тем Ляшко рассказал, что в Минздраве уже придумали новые правила существования для украинцев в условиях "зеленого" уровня противоэпидемической безопасности. Он уточнил, что их предложения предоставят больше возможностей для отдыха в летний период, работы бизнеса, а также путешествий.

К примеру, в Минздраве предлагают отменить требования относительно заполненности залов, возобновить полностью работу спортзалов, а также упростить процесс прохождения границы после возвращения с летних отпусков.

Ранее "Hyser" писал о том, что Минздрав обновил карантинные зоны, после чего вся Украина "позеленела".

Также наш портал сообщал, что инфекционист назвал срок новой вспышки ковида в Украине.

Напоминаем, что в Украине начнется массовая вакцинация против коронавируса.