Сейчас в любом хозяйственном магазине можно найти специальные тряпки для мытья полов. Вот только в целях экономии люди часто используют в качестве тряпок любые старые вещи, которые уже не применяются по прямому назначению. Особенно удобно убираться махровыми полотенцами, так как они имеют подходящий размер и прекрасно впитывают влагу. Как оказалось, этого лучше не делать.

Если верить народной мудрости, то использование полотенец в качестве тряпок может стать причиной постоянных жизненных трудностей и неудач.

При этом наиболее негативные последствия касаются незамужних девушек, живущих в доме. Испокон веков считалось, что молодая особа отгонит от себя семейное счастье на много лет, если помоет полы полотенцем.

Также суеверные люди придерживаются мнения, что во время такой уборки из дома вымываются деньги. Соответственно, хозяевам жилья можно навсегда забыть о материальном благополучии.

А еще говорят, что мытье полов полотенцем предвещает потерю здоровья или смерть в семье.

Наши предки также не решались избавляться от рушников, так как боялись порчи, которую могли навести при помощи выброшенного полотенца.

Истоки запрета:

На Древней Руси рушник мог изменять судьбу своего владельца, влиять на погоду и окружающие обстоятельства. Главное — вышить тот или иной узор. Именно поэтому выбрасывать или неподобающе использовать полотенца считалось дурной приметой. Рушники бережно хранили и передавали по наследству.

Читайте также:

Украинцам пересчитают зарплаты: кто получит самые высокие бонусы

В Украине произошло землетрясение: появились первые подробности

Пенсию будут выплачивать даже при отсутствии стажа. Кого это коснется

АТБ обрадовал скидками перед Пасхой: на что снижают цены