Вкусные и сытные макароны с молоком и сыром – это отличное блюдо для семейного обеда или ужина. Готовятся они просто и быстро, а результат всегда получается превосходным.

Подробнее о приготовлении макарон с молоком и сыром на сковородке читайте в нашем материале.

Для приготовления макарон с молоком и сыром на сковородке нам понадобится:

  • 250 г макарон
  • 100 г сливочного масла
  • 500 мл молока
  • 100 г твердого сыра
  • 1 ч. л. сушеного чеснока
  • 1/2 ч. л. молотого черного перца
  • несколько листочков базилика

Способ приготовления макарон с молоком и сыром на сковородке:

  1. Подготовьте ингредиенты. Натрите сыр на крупной терке. В макароны можно положить любой твердый сыр, например, пармезан, чеддер или гауда. Также хорошо подойдет тертый тильзитер или моцарелла.

  2. Разогрейте сковороду на среднем огне. Добавьте сливочное масло и растопите его. Всыпьте макароны и обжарьте их до легкого золотистого цвета, постоянно помешивая, чтобы они не пригорели.

  3. Вскипятите молоко в отдельной кастрюле. Влейте горячее молоко в сковороду с макаронами. Убавьте огонь до слабого. Посолите, добавьте сушеный чеснок и молотый черный перец. Перемешайте.

  4. Накройте сковороду крышкой и варите макароны в молоке до готовности. Ориентируйтесь на время приготовления, указанное на упаковке макарон. Обычно это занимает от 8 до 11 минут.

  5. Снимите крышку со сковороды. За это время молоко должно почти полностью впитаться в макароны. Если вам покажется, что макароны слишком сухие, добавьте в сковороду немного кипятка или горячего молока и проварите еще пару минут.

  6. Добавьте в сковороду половину тертого сыра и перемешайте до его полного расплавления.

  7. Если вы будете готовить макароны с мягким сливочным сыром, добавьте его в сковороду и перемешивайте лопаткой до тех пор, пока сыр равномерно не распределится на макаронах.

  8. Отделите от стеблей листья базилика. Мелко нарежьте их и добавьте в сковороду с макаронами. Перемешайте.

  9. Разложите горячие макароны с молоком и сыром в тарелки. Посыпьте каждую порцию оставшимся сыром и украсьте листочками базилика.

Дополнительные советы:

  • Для более насыщенного вкуса можно добавить в макароны немного тертого пармезана или другого твердого сыра перед подачей.
  • Если вы хотите, чтобы макароны с молоком и сыром были более густыми, можете добавить в них немного муки. Для этого засыпьте муку в сковороду с макаронами и молоком и тщательно перемешайте.
  • Для приготовления макарон с молоком и сыром можно использовать любые макароны, но лучше всего подойдут спагетти или лингвини.

Приятного аппетита!

Читайте также:

И почему мы раньше такое не готовили? Рецепт крабовых палочек в слоеном тесте с сыром, которые делаются в духовке

Если хотите настоящее сочно и нежное мясо, делайте так: рецепт говядины, маринованной в соленых огурцах

Его полностью съедят уже через час после приготовления: рецепт закрытого песочного пирога с картофелем и ветчиной