Кабачки – одна из самых простых в выращивании культур. Они очень плодовиты и даже при минимальном уходе дают потрясающие урожаи. И тем не менее, очень важно посеять их вовремя.

Каждый огородник должен знать, что кабачки — растения теплолюбивые и они не переносят весенних заморозков, поэтому на грядки их надо отправлять не раньше конца мая.

Правда, выращивать кабачки можно или сразу в почве, или же через рассаду. Во втором случае они могут дать урожай на несколько недель раньше, а также будут защищены от весенних заморозков.

Стоит учитывать, что кабачки созревают очень быстро, поэтому торопиться с посевом семян на рассаду не следует – конец апреля – начало мая – самое время, поскольку оптимальный возраст рассады кабачков – 30 – 40 дней, а высаживают ее в открытый грунт по окончании периода морозов, когда почва нагреется примерно до +10 °C - в конце мая – начале июня.

Даже поздние сорта, если их посадить в конце мая, дадут плоды в начале августа, а ранние — уже в июле.

Сроки посадки семян кабачков в землю
Сроки посадки семян кабачков в землю

Благоприятные дни посадки рассады кабачков дома или в теплице в 2024 году: 20, 22 – 23, 29 апреля, 10 – 15 мая.

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт: 10 – 19, 21, 27 мая, 9 – 10 июня.

Для того, чтобы вырастить рассаду кабачков, вам нужно смешать торф и песок в пропорции 2:1 и также добавить немного перегноя и золы. После этого пришло время сеять семена – или в небольшие отдельные стаканчики, или в большой ящик. В любом случае на дне емкости должны оставаться небольшие отверстия для дренажа.

Учитывайте, чтобы не передержать рассаду кабачков – их нужно посадить на участок не позднее, чем через 25 дней после посева. Дело в том, что эта культура имеет чрезвычайно уязвимую корневую систему, и если вы передержите рассаду, то корни уже станут слишком длинными и могут повредиться во время пересадки.

Читайте также: