Кажется, что сварить макароны сможет каждый. Вот только очень часто приготовление макарон похоже на лотерею - слипнутся, разварятся или будут идеальными. Именно поэтому всегда хорошо под рукой иметь пару дельных советов, как не испортить изделие и получить на выходе вкусное блюдо.

И правда, независимо от разновидностей макарон (спагетти, рожки, ракушки, паутинка, каннеллони, лапша, филини, равиоли и другие), все они варятся по одному и тому же принципу.

Так, в среднем, макароны варятся до десяти минут. Обычно время приготовления указывается на упаковке, как и пропорции, которые очень важно соблюдать.

При варке макарон на плите, нужно рассчитывать, что на 100 грамм изделия понадобится 1 литр воды. Сначала нужно поставить воду на огонь, добавить соль и подождать, пока она закипит. Только после этого помещать в воду макароны, убавить огонь до умеренного и периодически помешивать, чтобы они не слипались.

Напомним, что при варке макаронные изделия выделяют крахмаль, который в соединении с водой становится клейким. Если жидкости в кастрюле недостаточно, то вязкая жидкость будет полностью покрывать макароны и после остывания они склеятся. Поэтому нужно изначально наливать обильное количество воды.

Если же в процессе вы поняли, что воды оказалось мало, а крахмал успел раствориться, можно долить кипящую воду в кастрюлю.

Кстати, кастрюлю, в которой готовятся макароны, накрывать крышкой нельзя. Если вы так поступите, получите один большой кусок теста, ведь изделия слипнутся между собой.

Как сделать так чтобы макароны не слипались после варки