Сегодня, 26 января 2023 года по территории Украины снова был нанесен ракетный удар российскими войсками. Большинство ракет сбила противовоздушная оборона, но есть и попадания и жертвы.

Киев и Киевщина

Киевская городская военная администрация рассказала, что враг выпустил в направлении столицы более 15 крылатых ракет. Большинство из них сбило украинское ПВО.

Вместе с тем есть информация о повреждениях объектов гражданской инфраструктуры, частных и многоэтажных домов, автомобилей жителей в некоторых районах области. В основном это выбитые окна, поврежденные крыши и фасад.

Также есть попадание в энергетический объект.

Также в Голосеевском районе один человек погиб и двое получили ранения. Пострадавшие были госпитализированы. По словам Кличко, это произошло в результате попадания ракеты в нежилую застройку. В КМВА говорят, что причиной жертв и разрушений является падение части ракеты.

К слову, глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил, что обломки вражеских ракет обнаружили уже на территории нескольких районов области. По предварительным данным, в результате атаки пострадавших нет.

Одесщина

Также взрывы прогремели в Одессе. Одесская районная государственная администрация сообщила, что российские удары повредили по меньшей мере два объекта критической энергетической инфраструктуры региона.

Позже глава Одесщины Максим Марченко заявил, что возникли большие проблемы с электричеством. Уверяет, что энергетики уже начали ремонтные работы, но устранение повреждений займет некоторое время.

Пока известно, что экстренные отключения света в Одесской области могут продолжаться несколько дней из-за нанесенных российской атакой разрушений, сообщили в ДТЭК.

Другие регионы

О работе ПВО сообщили Киевская ОВА и городской голова Винницы Сергей Моргунов.

А глава Житомирщины Виталий Бунечко заверил, что звуки взрывов в его регионе – это плановые работы наших военных. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат рассказал, что в нескольких областях есть попадание ракет, в частности в Винницкой области.

В свою очередь "Укрзализныця уже сообщила, что в результате обесточений в Одесской, Львовской, Сумской, Харьковской и Донбассе с задержкой более 30 минут следуют 6 поездов из 46.

По словам Министра энергетики Германа Галущенко, сейчас самая сложная ситуация с энергосистемой в Киевской, Одесской и Винницкой областях.

К слову, во время воздушной тревоги в нескольких областях энергетики превентивно выключали электроэнергию, чтобы минимизировать возможные технологические повреждения в сетях в результате ракетных обстрелов. Это относилось к городам Киева, Киевской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Сумской областей.

Читайте также:

Отключение света: как сохранить зрение, если приходится работать за компьютером во тьме

Главный генерал Путина уже заговорил о поражении: Россия такого еще не знала. Что еще рассказал Герасимов

"Не переживайте": Жданов рассказал, предупредят ли украинцев об эвакуации в случае вторжения из Беларуси