Предыдущие осень и зиму Украина пережила в условиях отключения света из-за массированных атак россиян по объектам энергетической инфраструктуры. Поэтому на большинстве украинских электростанций проводятся либо ремонтные работы, либо и полное восстановление. Конечно, из-за таких вынужденных мер могут быть перебои с электроснабжением, поэтому украинцев просят экономно использовать электроэнергию летом.

Так, например, из-за непогоды на выходных было обесточено 16 населенных пунктов в Черниговской и Сумской областях. В целом же из-за боевых действий и технических сбоев в работе оборудования 408 населенных пунктов в прифронтовых и приграничных областях остаются полностью обесточенными.

На сегодняшний день Диспетчерский центр Укрэнерго не прогнозирует отключений, но подчеркивает необходимость уменьшить потребление электрической энергии в вечерние часы суток.

При этом наиболее сложным для энергосистемы сейчас период с 16.00 до 23.00, ведь в настоящее время уменьшается активность работы солнечных электростанций.

Энергетики напоминают, что не всегда экономное использование электроэнергии требует пренебрежения своим комфортом. Иногда достаточно нескольких простых действий, чтобы и платежка снизилась, и в энергосистеме был баланс.

Так, например, если использовать разные программируемые устройства. К примеру, программатор может оптимально настроить комфортную температуру именно в то время, когда человек возвращается домой.

Существует еще несколько современных лайфхаков, которые позволят более экономно использовать дефицитную электроэнергию:

Менять фильтры кондиционера каждые три месяца . Грязный фильтр ограничивает поток воздуха и заставляет кондиционер работать интенсивнее и потреблять больше электроэнергии. Чистый фильтр позволит поддерживать комфортную температуру с меньшими затратами;

Устанавливать кондиционер на 25 градусов и выше. По данным американского поставщика электроэнергии, снижение температуры кондиционера на каждый градус ниже 25 прибавляет 3% стоимости платежки;

Закрывайте окна жалюзи или шторы , чтобы ограничить попадание солнечных лучей внутрь дома. Это уменьшит нагрев воздуха в комнатах;

Использовать для охлаждения вентилятор, а не кондиционер . Вентиляторы используют меньше электроэнергии для обеспечения циркуляции воздуха.

Закрывать трещины и проемы вокруг дверей и окон. В жаркую погоду это удержит прохладу в доме и не даст проникнуть на раскаленный воздух с улицы. А зимой герметизация будет действовать наоборот – поможет сохранить тепло в доме;

Читайте также:

Новые платежки вас удивят: сколько придется заплатить за электричество. Лучше экономить

Показания счетчика вас удивят: как почти в два раза меньше платить за электричество

Новые цены на электричество удивят миллионы украинцев