В наступающем году украинцев ждет повышение налогов. Правда, коснется эта мера не всех.

Кому повысят налоги, сообщило издание from-ua.

Отмечается, что в настоящее время для определенной категории украинцев сдающих в аренду, в лизинг, или в ссуду свою недвижимость, действуют льготы. Парламентарии намерены льготы существенно сократить, вернее, сократить категории населения, которым эти льготы были ранее предоставлены.

Налоговые льготы некоторым категориям украинцев отменят. Фото: ahrens.kiev.ua

К примеру, если ребенок-сирота или мать-одиночка будут сдавать свою недвижимость в аренду, то они обязаны будут платить налог. Сейчас они от такой меры освобождены.

Тоже самое касается общежитий, детских домов, МАФов и церквей.

Нардепы также намерены увеличить налог на «лишние» квадратные метры. Если площадь квартиры, к примеру, будет больше 300 квадратных метров, то сумма налога вырастет на 25 000 грн за каждый объект.

Похожая ситуация будет и с налогом на транспорт. Порог налогооблажения будет снижен с 375 минимальных зарплат до 200. А значит, что в 2021-м владельцы машины дороже 1,2 млн гривен будут ежегодно оплачивать налог в размере 25 000 гривен. Это будет касаться не только новых автомобилей, но и подержанных.

Если в 2020 году украинец купит автомобиль за 1,4 миллиона гривен, то в следующем году такая машина уже будет считаться роскошью и подлежит налогообложению.

Кроме того, сообщалось, что с нового года вырастут цены на коммунальные услуги. В частности, больше придется платить за газ и электричество.

Ранее Hyser писал, что в ПФУ срочно оповестили украинцев.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине сделали громкое заявление о выплатах.

Напоминаем, что украинцев огорошили новостью о пенсиях.