Во вторник, 20 июля, Киевский апелляционный суд рассматривал апелляцию, поданную адвокатами народного депутата Украины, председателя политсовета "Оппозиционной платформы – За життя" Виктора Медведчука об отмене продления домашнего ареста. Следующее заседание состоится 30 июля в 10:30.

Судья по делу отметил, что суд только что получил 13 томов материалов дела с Печерского райсуда, и поэтому необходимо ознакомиться с делом более детально.

Однако в оппозиции считают, что дело Медведчука просто-напросто затягивается по ряду причин – начиная с отсутствия фактов виновности оппозиционера, заканчивая отвлечением внимания общественности от глобальных проблем в стране,сообщает 112.ua.

"Если бы у власти был хотя бы один аргумент, подтверждающий виновность главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Виктора Медведчука, то прокуроры от радости уже на столе танцевали. Но все видят – у них ноль аргументов! Нам говорили, что предоставят доказательства… Где они? Их нет!" – заявил народный депутат Украины, сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За життя" Вадим Рабинович после заседания суда.

Политик напомнил, что по такой же схеме – без доказательств вины – власть закрыла три оппозиционные телеканала "112 Украина", NewsOne и ZIK, а также по звонку из СБУ выключила из эфира созданные журналистами "Перший незалежний".

"Все, что сегодня происходит – это судилище над оппозицией! У власти нет фактов, а есть лишь желание посадить всех несогласных в тюрьму… Но мы то знаем, чем все это заканчивается!" – заметил Вадим Рабинович.

Вместе с тем сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За життя", в отличие от коллег, акцентировал внимание на "достижениях" "зеленой" власти.

"Мои коллеги говорят о провалах нашей власти, а я скажу о ее "достижениях": им удалось продать землю Украины, им удалось при пенсии в 2000 грн сделать платежки 3000 грн, им удалось поставить под контроль западных стран практически все серьезные отечественные предприятия, им удалось легализовать игорный бизнес… Я думаю, что им еще многое "удастся", если мы с вами "не возьмем голову в руки" и нормально не проголосуем в следующий раз", – резюмировал Вадим Рабинович.