Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о закрытии границы с Украиной. Что привело к такому решению, и какими были последствия?

Сегодня, 3 июля, в Беларуси отмечают День независимости или День Республики. Накануне этого праздника президент страны Александр Лукашенко сделал неожиданное заявление. Лидер Беларуси заявил о закрытии границы с Украиной.

Как оказалось, такое решение президента продиктовано заботой о безопасности страны. Лукашенко заявил, что с территории Украины в Беларусь нелегально поставлялось оружие. Президент сообщил, что диверсионная группа, вооруженная оружием из Украины, пыталась взорвать 43-й узел связи ВМФ России "Вилейка", который расположен в 10 км к западу от города Вилейка в Минской области. Этот узел связи обеспечивает сообщение главного штаба российского флота с атомными подводными лодками, которые действуют в Атлантическом, Индийском и Тихом океане.

По словам Лукашенко, все диверсанты, причастные к этому делу, были установлены и арестованы в течение двух дней. Сложившуюся ситуацию лидер Беларуси обсудил с президентом России Владимиром Путиным.

Также Лукашенко заявил о существовании «спящих» ячеек, целью которых является свержение действующего политического строя в Беларуси. В существовании таких ячеек Лукашенко обвинил Украину, Литву, Польшу, Германию и США. По его словам, террористы создали Telegram-канал с 2,5 тыс. человек. Модерировала канал якобы гражданка России, а организатором выступил гражданин Германии.

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко категорически отверг обвинения Лукашенко в поставках нелегального оружия, а также отметил, что Украина пока не получала официальных уведомлений со стороны Беларуси о закрытии границы.

А тем временем Литва объявила ЧС из-за количества нелегальных мигрантов с территории Беларуси. За первые полгода 2021-го в Литву из Белоруссии пытались попасть 822 незаконных мигранта — в 10 раз больше, чем в прошлом году. Мигрантов расселяют в палаточном городке в Центре регистрации иностранцев в Пабраде, в школе пограничников и на заставах.

Ранее Лукашенко заявил, что у Беларуси больше нет денег, чтобы защищать ЕС от мигрантов. Это стало ответом президента Беларуси на санкции против его страны, введенные Евросоюзом. Напомним, в странах ЕС после ареста блогера Романа Протасевича, не принимают самолеты из Беларуси и закрыли небо бля беларусских авиалиний. Кроме того были введены санкции против политиков и чиновников из Беларуси, а также запрещен экспорт нефтепродуктов, калийных удобрений и табачных изделий из Беларуси в ЕС.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко обратился к следующему президенту Беларуси. Батька собрался в отставку?

Hyser также писал, что Александр Лукашенко поставил ультиматум Владимиру Зеленскому. Как отреагирует президент Украины?