Потенциально опасный астероид шириной почти 300 метров приблизится к Земле вечером в пятницу, 2 февраля, сообщают ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Об этом пишет «focus».

Астероид, получивший название 2008 OS7, приблизится к Земле ближе, чем за более чем 100 лет, его ширина примерно равна трем футбольным стадионам. За событием можно будет наблюдать онлайн посредством прямой трансляции проекта Virtual Telescope, которая начнется в 20:00 по киевскому времени.

Несмотря на то, что астероид считается потенциально опасным из-за своего значительного размера, столкновение с Землей не ожидается. Он пройдет на расстоянии 2 850 000 км, что в семь раз дальше расстояния Луны от нашей планеты. Скорость астероида при приближении к Земле оценивается в 66 000 км/час.

Астероид 2008 OS7 имеет вытянутую орбиту вокруг Солнца, что приводит к изменению его расстояния от Земли при каждом приближении. Хотя астрономы будут наблюдать его прохождение 2 февраля, расчеты показывают, что он не приближался так близко к Земле за последние 124 года и, как ожидается, не сделает этого снова до 2198 года.

Для сравнения, астероид почти в два раза меньше известного астероида Бенну, с которого космический корабль НАСА собрал образцы горных пород. Кроме того, он примерно в 70 раз меньше астероида, который создал кратер Вредефорт на юге Африки, диаметр которого, по оценкам, составляет 10 км и связан с событием вымирания, уничтожившим динозавров 66 миллионов лет назад.

Ученые отслеживают около 25 000 потенциально опасных астероидов, и текущие расчеты предполагают отсутствие столкновений с Землей в течение следующего столетия.

Читайте также:

О богатом урожае придется забыть: чем ни в коем случае нельзя подкармливать картошку

Очень быстро готовятся на сковородке: рецепт картофельных лепешек с сыром и морковью

Этому способу удивится каждый: как при помощи старой газеты заточить нож. Будет острее бритвы