Известный ветеран Уолл-стрит Дик Бов с 54-летним опытом финансового анализа предсказывает, что американский доллар рискует потерять свою доминирующую роль в мировых финансах и торговле.

Об этом пишет «finance»

«Доллар завершает свою роль как мировая резервная валюта», — сказал он.

В интервью The New York Times Бов выделил несколько сложных причин этого потенциального изменения:

Тенденция аутсорсинга.

Сильная зависимость Соединенных Штатов от аутсорсинга при значительной концентрации производства в других странах дала этим странам, особенно Китаю, больший контроль над международным производством и денежными потоками.

Экономический рост Китая.

Ожидается, что размер экономики Китая превысит экономику Соединенных Штатов, бросив вызов традиционному доминированию доллара США.

Развитие криптовалют.

Рост криптовалют, особенно при правильном регулировании, потенциально может заполнить пустоту, образовавшуюся в результате снижения роли доллара в мировых финансах.

Бов утверждает, что приближается конец эры доллара как мировой резервной валюты, подчеркивая, что аналитики, которые не предсказывают такой сдвиг, подобны «монахам, молящимся о деньгах».

Он предполагает, что некоторые аналитики, возможно, не решатся признать это изменение для поддержания стабильности традиционной финансовой системы.

Хотя, по данным МВФ, доллар США по-прежнему составляет примерно 60% мировых международных резервов, некоторые страны активно изучают альтернативы.

Тенденция к дедолларизации набрала обороты, особенно после воздействия санкций США на экономику России. Такие страны, как Бразилия, Аргентина, Индия и Бангладеш изучают возможность использования других валют и активов, включая китайский юань и биткойн, для торговли и платежей.

Бов, известный своими точными финансовыми прогнозами, ранее предупреждал о надвигающемся глобальном финансовом кризисе 2008 года в 2005 году вместе с такими известными инвесторами, как Майкл Берри и Джон Полсон.

Читайте также:

Обратите на это внимание: в каких емкостях нужно выращивать рассаду. Очень важный нюанс

Картошку придется отдать свиньям: самая частая ошибка, из-за которой вы можете лишиться урожая

Из-за них начнутся беды и нехватка денег: какие картины и фотографии нельзя вешать в квартире