На текущей неделе в Украине мы сталкиваемся с дополнительным подъемом цен на картошку, что, по информации аналитиков из проекта EastFruit, привело к увеличению оптовых цен на 15-20 гривен за килограмм.

Это в среднем на 11% выше, чем в конце прошлого года.

Эксперты отмечают, что основной причиной этого повышения стало общее сокращение предложения картошки со стороны местных фермеров. Некоторые из них, не обладая необходимыми возможностями для длительного хранения, вынуждены были завершить продажи еще в первой половине текущего сезона. Этот фактор приводит к дефициту товара на рынке, в свою очередь, влияя на уровень цен.

Сообщается, что оптовые компании сталкиваются с затруднениями в поиске необходимых объемов высококачественной картошки у местных поставщиков.

Фермеры, в свою очередь, связывают проблемы с качеством картошки с неблагоприятными погодными условиями в период уборки, что также оказывает влияние на общую ситуацию на рынке.

В настоящее время отпускные цены на картошку в Украине в среднем в 3,9 раза выше, чем в начале января прошлого года.

Многие участники рынка выражают уверенность в том, что в ближайшее время тенденция увеличения цен на этот продукт заметно ускорится. Это может вызвать определенные вызовы для потребителей и станет объектом внимания для дополнительного мониторинга рыночных тенденций.

Читайте также: