Научное исследование, проведенное учеными из университета Чикаго, раскрывает важное влияние режима ночного сна на процессы похудения. Оказывается, что увеличение длительности сна способствует успешному сбросу лишних килограммов.

Об этом пишет EurekAlert.

Ученые подчеркивают, что ожирение тесно связано с количеством потребляемых калорий, а не с уровнем физической активности. Увеличение продолжительности сна может представлять эффективное решение этой проблемы.

В рамках исследования принимали участие 80 взрослых с избыточным весом, спящих менее 6,5 часа в сутки. Специалисты провели индивидуальные консультации по гигиене сна, в результате чего участникам удалось увеличить длительность ночного отдыха примерно на 1,2 часа.

Полученные данные свидетельствуют, что увеличение продолжительности сна снижает общее потребление калорий в среднем на 270 ккал в день. Это можно сопоставить с потерей веса в размере 12 кг за три года. Директор Центра сна, Есра Тесалі, отмечает, что сокращение длительности сна оказывает воздействие на регуляцию аппетита, что, в свою очередь, приводит к увеличению приема пищи и угрожает набору веса.

Специалисты заключают, что каждый человек способен улучшить свой сон и уменьшить прием калорий, что действительно помогает тем, кто стремится к похудению.

Чтобы наладить режим сна, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Создайте уютную атмосферу в спальне: поддерживайте прохладную температуру, убедитесь, что в комнате темно и тихо. Дыхательная техника "4-7-8" может помочь расслабиться. Вдыхайте через нос в течение 4 секунд, задерживайте дыхание на 7 секунд, выдыхайте через рот в течение 8 секунд.