В сообщении «РБК-Украина» со ссылкой на Twitter Минобороны Великобритании говорится, что украинская ПВО успешно сбила баллистические ракеты «Кинжал», запущенные ВВС России.

Ракета «Кинжал» — одно из «супероружий», объявленных президентом России Владимиром Путиным в 2018 году, играющее значительную роль в военной доктрине России.

Согласно сообщению, 14 декабря российские ВВС применили ракету «Кинжал» впервые с августа 2023 года, выпустив как минимум одну ракету по центральной Украине, вероятно, по военному аэродрому.

Британская разведка предполагает, что Россия оставляет за собой право использовать ракеты «Кинжал» для целей, которые она считает ценными и хорошо защищенными.

Министерство обороны Великобритании отмечает, что предыдущие запуски ракеты «Кинжал» могли не попасть по намеченным целям, и, как сообщается, Украине удалось перехватить атаки этих ракет, несмотря на их репутацию непобедимых стран.

«Многие из запусков, вероятно, не достигли намеченных целей, в то время как Украине также удалось перехватить атаки этой якобы "непобедимой" системы», - отмечают в Минобороны Британии.

В заявлении спикера ВВС ВСУ Юрия Игната отмечается, что после того, как Украина получила образцы западных систем ПВО, страна смогла успешно поражать гиперзвуковые и баллистические ракеты. Игнат утверждает, что Украина уже сбила 15 ракет «Кинжал», а система ПВО «Патриот» доказала свою эффективность против них.

"Сейчас мы уже имеем 15 сбитых "Кинжалов". Плюс еще десятки сбитых баллистических ракет, летевших на Киев. Patriot себя показал", - сказал полковник.

Читайте также:

Через сколько времени можно сесть за руль, если вы опрокинули рюмочку или бокал чего-то спритного

Вы можете привлечь большие неприятности: 7 желаний, которые ни в коем случае нельзя загадывать в новогоднюю ночь

Гречка, макароны и рис: что сейчас происходит с ценами на эти продукты и стоит ли волноваться