Никто не станет отрицать, что очень часто в поездах мужчині ведут себя неприемлемо и даже навязчиво. А еще известны попытки изнасилования женщин в вагонах поездов. Не удивительно, что вопросы безопасности женщин во время путешествий активно обсуждаются во всем мире, и Укрзализныця присоединилась к всемирному "тренду".

Так стало известно, что в Украине увеличилось количество поездов с женскими купе. С 15 ноября их стало 8 – к уже имеющимся 4-м добавилось столько же.

В "Укрзализныци" говорят, что именно пассажирки женских купе демонстрируют наибольший уровень удовлетворенности сервисом перевозчика - 83%. Также самой высокой является и средняя загруженность женских купе-более 80% на сегодня.

Правда, как сообщает пресс-служба "Укрзалізниці", из-за ремонта пути на Закарпатье первый рейс с женскими купе из Одессы состоится 16 ноября, а из Рахова 17 ноября.

Итак, теперь женские купе функционируют в поездах:

  • №81/82 Киев – Ужгород;
  • №41/42 Днепр – Трускавец;
  • №75/76 Киев – Кривой Рог;
  • №15/16 Харьков – Ясиня;
  • №17/18 Харьков – Ужгород;
  • №29/30 Киев – Ужгород;
  • №3/4 Запорожье – Ужгород;
  • №26/236 Одесса – Рахов.

Где купить билеты

Стоимость проезда в таких купе не отличается от стандартной в вагонах аналогичного класса того же поезда.

Ранее в "Укрзалізниці" сообщили, что глубина продаж билетов в такие купе (максимальное количество суток перед отправкой рейса, на которое можно купить билеты) – 20 суток. При этом стоимость проезда в таких купе не отличается от стандартной в вагонах аналогичного класса того же поезда. Купить же их можно в приложении перевозчика.

"Места соответствующим образом будут маркироваться в приложении. А посадка в такие купе будет открыта только женщинам и детям до 5 лет включительно", – рассказали в компании.

Как выбирали поезда

На выбор же новых поездов для создания в них женских купе повлияло 2 фактора. В частности, объяснили в "Укрзалізниці":

  • "долгие" рейсы, где путешествует много женщин с детьми;
  • желание подключить новые направления – Одессу, Запорожье, Ивано-Франковск, Рахов.

Напомним, что первые попытки введения отдельных купе для женщин были еще в 2010 году на Донецкой и Львовской железной дороге. Однако тогда идея "не прижилась" среди общества. Кроме этого, Укрзализныця столкнулась с проблемой определения пола человека при покупке билетов онлайн и недостаточным спросом на услугу.

Читайте также:

«Укрзализныця» обрадовала очередным заграничным рейсом: что известно

Теперь пустят не в каждый вагон: Укрзализныця изменила правила проезда. Будьте готовы остаться на вокзале

Бесплатный интернет в поездах: в Укрзализныце рассказали, как теперь будем радоваться поездкам