В Украине, кроме верификации пенсионеров, могут запустить также и активные проверки безработных, которые получают выплаты от государства. Проверять планируют непосредственно обоснованность предоставления таких выплат. Если эту верификацию внедрят, нарушителей заставят вернуть полученные деньги в госбюджет.

Такие предложения содержатся в проекте "Порядка расследования страховых случаев и обоснованности выплаты материального обеспечения", который разработали Минэкономики, Минфин и МВД. Документ еще не принят, он лишь обнародован для общественного обсуждения.

В проекте предлагается механизм расследования обоснованности выплат по безработице и частичной безработице. Предполагается, что проверки будут осуществлять центры занятости. Расследования хотят проводить по таким основным критериям:

  • достоверность информации, предоставленной лицом при регистрации его как безработного;
  • срок пребывания лица в статусе безработного (частично безработного).

В ходе проверки будут использоваться данные госреестров и аналитической системы центров занятости. Однако также будет учитываться информация о безработном от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, а также других граждан и из СМИ.

Если расследование покажет, что человек не имел права на выплаты по безработице, ему придется вернуть государству средства. Возвращать деньги придется, если выяснится, что безработный:

  • на самом деле работает и получает за это зарплату;
  • не сообщил о выезде за границу или пребывает там сверх установленного срока;
  • предоставил какую-либо недостоверную информацию на этапе регистрации;
  • вышел на пенсию.

Читайте также:

Будете очень долго расплачиваться: назван срок, до которого нужно уплатить налог на свою квартиру

Холод по коже: в Польше раскопали погребение ребенка-вампира. На ноге был загадочный замок двери.

Денежное дерево порадует вас невероятным цветением: попробуйте эту простую хитрость

Их уже 10 тысяч человек: Польша увеличивает количество военных на границе с Беларусью