Пришло лето, а значит настала пора свежих овощей. Но иногда так хочется чего-то другого, чего-то более соленного и кислого. И тогда можно приготовить малосольные огурцы в пакете. Вкус малосольных огурцов в пакете может изменяться в зависимости от того, какие ингредиенты вы добавите, и в каком объеме. Можно экспериментировать с различными видами зелени и специями, чтобы создавать уникальные и неповторимые вкусы малосольных огурцов в пакете.

Подробнее о том, как быстро сделать малосольные огурцы в пакете, читайте в нашем материале.

Для приготовления малосольных огурцов в пакете нам понадобится:

  • Огурцы - 1 килограмм
  • Соль - 1 чайная ложка
  • Зелень - 1 ст. ложка
  • Чеснок - 2 зубчика

Способ приготовления малосольных огурцов в пакете

Это действительно очень простой и быстрый способ приготовления маринованных огурцов в пакете. Нарезка огурцов вдоль способствует быстрому просолу, что делает приготовление малосольных огурцов в пакете еще более быстрым и эффективным. Кроме того, малосольные огурцы в пакете легко подаются на стол без необходимости нарезки.

Рецепт приготовления малосольных огурцов в пакете настолько прост, что справится даже начинающая хозяйка. Просто помойте и обрежьте кончики огурцов, добавьте зелень и чеснок, посолите и все перемешайте. Затем складывайте все в пакет, завязывайте и положите все в еще один пакет. Через несколько часов маринованные огурцы готовы к употреблению.

Рецепт приготовления малосольных огурцов в пакете пригодится на любой случай жизни - от обеда до вечеринки и в качестве закуски или дополнения к основному блюду. Поэтому не откладывайте на потом и приступайте к приготовлению маринованных огурцов в пакете - успех гарантирован!

Читайте также:

В старину его называли "огірчанка": рецепт супа из квашеных огурцов и кукурузной крупы

Муж будет всегда в восторге: старая гуцулка поделилась рецептом куриных ножек в тыкве

Так готовили в панских домах: старинный рецепт голубцов с мясом и домашней лапшой. Это нечто