Из-за отключений электричества далеко не у всех украинцев сегодня есть возможность утюжить одежду. Более того, некоторые люди попросту не любят этого делать, даже если есть свет. Издание One Howto выпустило подробную инструкцию, как погладить вещи без утюга.

Водяной пар

Одним из самых известных и простых способов глажки без утюга является пар. Вскипятите воду в кастрюле, снимите крышку, повесьте вещь на вешалку и держите над кастрюлей. Опасно подвергать кожу рук воздействию горячего пара, но если вы правильно держите одежду над водяным паром, вы не причините себе вреда. Когда ткань пропитается горячим паром, просто растяните ее и разгладьте все складки.

Еще более простой способ - повесить вещь в ванной, включить очень горячую воду в душе и закрыть дверь. Подождите, пока пар рассеется по всей комнате и пропитает одежду. После этого вы можете расправить складки руками.

Фен

Фен может быть экстренным решением, чтобы быстро разгладить складки на одежде. Распылите на ткань воду, лучше всего из диффузора. Если у вас есть только одна или две складки, вы можете намочить только эти области. Растяните области, которые вы хотите выпрямить, и нагрейте их феном. Следите, чтобы температура воздуха из фена не была слишком горячей для материала, который вы гладите.

Выпрямитель для волос

Этот трюк идеально подходит для разглаживания проблемных складок, если у вас нет утюга. Также он пригодится, если ваш утюг плохо справился с задачей, и вы хотите выпрямить труднодоступные места на вашей одежде.

Распылите немного воды на участки, которые вы хотите выпрямить. Нагрейте выпрямитель до температуры, подходящей для вашей одежды. Проведите выпрямителем по складке, и он легко ее разгладит.

Кастрюли

Кастрюля или сковорода с плоским и толстым дном могут стать инструментами для глажки, если они достаточно тяжелые и чистые.

Добавьте в кастрюлю немного воды и нагрейте ее до температуры, подходящей для вашей одежды. Снимите ее огня и слейте воду. Растяните вещь на плоской поверхности и проведите дном кастрюли по складкам. Добавьте немного воды, если это необходимо.

Влажное полотенце

Влажное полотенце также может помочь вам погладить одежду без использования утюга. Положите вещь на плоскую поверхность, максимально растянув ее. Сверху положите влажное полотенце, слегка прижмите его руками. Пройдитесь по всей поверхности ткани движениями сверху вниз и изнутри наружу. В этом случае роль утюга выполнят ваши собственные руки.

Метод скручивания

Такой лайфхак лучше всего подходит для футболок, худи и свитеров. Когда после стирки они будут почти сухими, немного их растяните на ровной поверхности и сверните в тугой рулет. Оставьте одежду досыхать в хорошо проветриваемом месте. Когда вы развернете вещи, на них будет значительно меньше складок, чем вы ожидали.

Читайте также:

Очень плох: в сети показали, как выглядит путинист Михалков после реанимации. Фото

Муж обещал шубу - муж добыл шубу: вдовам “мобиков” из “ДНР” массово дарят меховые изделия не первой свежести. Фото

Туалет прямо в комнате, а спать придется возле стиралки: в Киеве сдают самую маленькую квартиру