Стало известно, что украинские лесхозы уже начали продажу новогодних елок. Лесоводы выращивают эти деревья на специальных новогодних плантациях, которые есть в каждой области.

Об этом сообщает Государственное агентство лесных ресурсов Украины.

У лесоводов можно купить елку или сосну в горшке, а также получить квалифицированные советы по пересадке и уходу за деревом после праздников.

"Мы специально кронируем новогодние елки для того, чтобы веточки были густыми, а хвоя – пышной. То есть на определенном расстоянии от ствола срезают точку роста на ветви, и вследствие этого просыпается несколько новых почек, ветки становятся гуще", – говорят в Госагентстве лесных ресурсов. .

Актуальные цены на новогодние елки и места продаж уже опубликовали на сайтах некоторых лесхозов. Этот материал будет обновляться.

Что касается Киевской области, то уже 5 декабря в регионе заработают первые официальные елочные базары - их откроют в лесных хозяйствах области или на специально организованных торговых площадках. Об этом сообщили в Киевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

В этом году средняя цена на деревце составляет 170 гривен. Место расположения торговых площадок в Киевской области можно узнать по ссылке .

Следует знать, что все новогодние деревья, подлежащие реализации, помаркированы специальными бирками со штрих-кодом и специальным средством крепления бирок к стволу елки.

"Покупателей елок призываем обращать внимание на этикетку с номером и кодом, с помощью которой можно проверить происхождение дерева. Для этого нужно ввести код на сайте https://ukrforest.com/ . Если такого кода не окажется – дерево срублено незаконно", – говорят лесники.

Кроме того, всем украинским следует знать, что административная ответственность за незаконное уничтожение зеленых насаждений предусматривает штраф согласно ст. 65 КУоАП:

  • гражданам – от 510 грн. до 1020 грн.;
  • должностным лицам – от 2550 до 5100 грн.

Также в Украине действует Такса для вычисления размера ущерба, причиненного лесу незаконной вырубкой и повреждением деревьев до прекращения роста. Размер ущерба за каждое срубленное дерево составляет до 10 см в диаметре сруба – 599,34 грн.

Читайте также:

Несмотря на отключение света: в чем нужно встречать Новый год, чтобы задобрить судьбу

"Ирония судьбы" на новый лад: в России пересняли новогодний фильм. Теперь Киркоров, Бузова и другие

Золотые слитки на ушах: Светлана Лобода в коротком топе блеснула идеальной фигурой.

"То, что делает утром идеальным": экс-супруга Потапа Ирина Горова показала чудеса гибкости