Украинская армия не испытывает дефицита в живой силе. Более того, одну из категорий украинцев хотят освободить от мобилизации и дать отсрочку.

Подробнее об этом информирует Телеграф.

Сообщается, что речь идет о педагогических работниках, которые в предыдущей редакции закона о мобилизации не имели права на отсрочку.

Уточняется, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №8117 "О внесении изменений в статью 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", которым хотят предоставить отсрочку от службы мужчинам, работающим в учреждениях дошкольного и внешкольного образования. Более того, возможно, что данный список может быть расширен.

Законопроектом предусмотрено предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации педагогическим работникам, которые работают в учреждениях высшего, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического) и общего среднего образования. Но редакция закона о мобилизации не охватывает мужчин, работающих в учреждениях дошкольного и внешкольного образования.

Отмечается, что в педагогических учреждениях и так преимущественно работают женщины, и для сохранения баланса необходимо сохранить на должностях мужчин. Однако по желанию, мужчина-педагог может принять участие в защите Украины, и уже сотни мужчин приняли решение оставить науку и образование до момента восстановления территориальной целостности Украины.

Читайте также: