В воскресенье, 28 августа, вечером стало известно, что российские военные обстреляли жилые кварталы контролируемого ими города Энергодара, который находится рядом с ЗАЭС. Очевидно, так они отработали свой сценарий накануне приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. И, похоже, прямая угроза жизни гражданского населения их не останавливает.

"Энергодар, третий и пятый микрорайоны - обстрелы. Предварительно известно о попадании в одну из квартир дома по Воинам - Интернационалистам! Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется. В соседних домах местами выбило стекла. Есть возгорание припаркованных во дворе авто", - сообщал мэр Энергодара Дмитрий Орлов после 10 часов вечера.

«Российские террористы обстреляли Энергодар. Они провоцируют и пытаются шантажировать мир. Обстреливают Никополь, Марганец и имитируют ответ по Энергодару, хотя ведут огонь самостоятельно», - добавил мэр.

Снаряд прилетел в жилой дом. Местные паблики сообщают, что горят 15 машин.

При этом пророссийские оккупационные власти обвиняют в этом украинскую сторону, утверждая, что "было 5-7 взрывов и попаданий в многоэтажные дома" с помощью американских гаубиц M777.

Читайте также:

Его зовут Хлопок: в Минобороны показали существо, которое приходит в Крым по ночам

Украинцев просят срочно оставить дачи под Днепропетровском

Россияне ударили по сельскому туалету ракетой за несколько тысяч долларов