Бездумное решение Путина по вторжению в мирную Украину обернулось не только катастрофическими потерями российских военнослужащих, но и небывалыми потерями техники и вооружений. Все ракеты, которые накапливались в российских арсеналах десятилетиями, уже израсходованы почти на половину.

Как сообщает РБК-Украина, оценкой остатков ракет у россиян поделился представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

"По нашим подсчетам, у них осталось не более 45% от тех ракет, которые были до начала войны. Особенно сложная у них ситуация с "Искандерами". Их вовсе осталось примерно 20% от того, что было, а может, даже и меньше. Сложная ситуация с теми же "Калибрами", это достаточно эффективная ракета, но их количество не так велико. Потому они и используют эти X-22 и С-300 в наземном варианте. Но эти запасы исчерпываются", - отметил Скибицкий.

Он также сделал акцент на том, что у россиян очень сложная ситуация с высокоточными ракетами.

"Высокоточное оружие у них уже на пределе. По всем нормативным документам они должны иметь 30% резерва, а его по некоторым видам ракет уже почти нет. Например, по тем же "Искандерам". Поэтому они будут использовать другие средства поражения. Они сейчас активно используют "Ураган", "Смерч" – это то, что позволяет осуществлять обстрел на короткой дистанций, на 70-80, максимум до 100 километров.

Мы видим, что противник как раз интенсивно обстреливает этими системами Николаев, Запорожскую область, Харьков. Этими системами они будут пытаться разрушить нашу инфраструктуру, объекты теплосети, боевые порядки и оказывать психологическое давление на наше местное население. Они понимают: если не будет тепла, то настроение населения будет совсем другое", - говорит Скибицкий.

Что же касается "Кинжалов", которыми так гордится Путин, здесь ситуация еще более плачевная.

"Их мало, 30-40 штук. Это те образцы, которые первыми поступили на вооружение. Они не пошли в массовое производство. Они их применяли, это эффективное оружие, но оно используется для демонстрации силы как для нас, так и для наших партнеров. В том числе для США и Китая, показывая, что они имеют гиперзвуковое вооружение", - резюмирует он.

Читайте также:

К концу года ВСУ отбросят армию Путина к границам 23 февраля, - американский генерал

Путина отстранят от власти сразу же после освобождения Херсона, - Пионтковский

Медведев внезапно сорвался на Зеленского, сделав странное заявление