В сети вспомнили о том, какие западные машины подарили ЗАЗ-966 его культовую внешность

ЗАЗ-966 — одна из самых культовых машин советского и украинского автопрома, однако мало кто из автомобилистов знает о том, откуда произрастает визуальный стиль данной модели. Пользователь с портала "Drive2" рассказал о том, какие машины повлияли на художников ЗАЗ.

ЗАЗ-966. Фото: Drive2

Так, общепринято считать, что при создании ЗАЗ-966 "Запорожец" художники в первую очередь вдохновлялись NSU Prinz IV Chevrolet Corvair, при том что первый своим дизайном, по сути, обязан второму. Несмотря на это, во внешности "Запорожца" есть элементы, который резонируют со внешностью других машин.

"Запорожец" встал на конвейер в 1967 году, а первое поколение "Chevrolet Corvair производилось в период с 1960 по 1964ю Речь идет именно о первом поколении американского седана, поскольку у второго с "Запорожцем" нет ничего общего.

Chevrolet Corvair. Фото: Drive2

У двух машин есть общие черты по передней части, однако больше "Запорожец" напоминает именно NSU Prinz, сильнее всего это сходство заметно на ЗАЗ-968 1972 года, где копирование стало максимальным.

NSU Prinz. Фото: Drive2

У автомобилей почти идентичные декоративные передние крылья переда, хромированная окантовка задних боковых стекол и даже расположение поворотников. Стоит отметить, что даже несмотря на это, автомобили отличаются задами и интерьером.

Что касается задней части кузова, то сильнее всего она похожа на Ford Falcom 1962 года. Задние фонари этого автомобиля сильнее всего напоминают "Запорожец". Попадания по салону у "Форда", кстати, все равно нет.

Ford Falcom. Фото: Drive2

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие машины на вторичном рынке пользуются наименьшей популярностью.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выпустили уникальную люксовую модификацию "Москвича".

Также "Hyser" писал, что украинских автомобилистов готовят к ужесточению правил в случае ДТП.