Украинцы уже и забыли, как оно – запасаться свечами, фонарями и теплыми носками. Ситуации, когда по несколько часов в сутки вечером украинцы сидели без тока, исчезли где-то в далеких двухтысячных. А вот на этой неделе разговоры о вероятных веерных отключениях в Украине вернулись и вот почему.

Стало известно, что Киев и Киевская область накануне Нового года должны были остаться без света.

Действительно, согласно графиком плановых отключений, размещенным на сайте ДТЭК, на многих улицах в Киеве и области в период 28-31 декабря действительно было запланировано отключение электроэнергии, но не на три дня, как об этом стали все писать, а максимум на 8 часов, и не на всех улицах. Все из-за ремонтных работ на подстанциях и воздушных линиях.

"Многие работы в сетях невозможно проводить без выключения электроэнергии, потому что от этого зависит безопасность людей, которые ремонтируют оборудование. Плановые отключения-это самый эффективный способ проводить техническое обслуживание и модернизацию электросетей. Благодаря этому значительно уменьшается аварийность сетей", - говорится в официальном сообщении.

Правда, позже в графе "информация об отмене или переносе работ" была скорректирована, что все работы, запланированные на 29, 30 и 31 декабря, отменен.

Вместе с тем, в эфире "Прямого" политолог, депутат Киевсовета Сергей Таран на всю страну заявил, что такие отключения вовсе не являются плановыми или аварийными ремонтными работами.

Чиновник утверждает, что он лично проживает в Киевской области, а именно в селе Петропавловская Борщаговка, и неоднократно сталкивался с веерными отключениями электроэнергии. По его словам, под отключение попадают и не только спальные районы, а ряд государственных учреждений. В частности, в окрестностях Киева к веерным отключениям готовятся даже в школах.

"Мы знаем, что из 12 крупных теплогенерирующих предприятий страны на десяти - недостаточные запасы энергоносителей. И эта ситуация, в случае больших морозов, может привести к веерным отключениям, чего не было много лет", - заявлял недавно мэр столицы Виталий Кличко.

Кстати, не так давно министр инфраструктуры Украины 2016-2019 годов Владимир Омелян заявил, что действующая власть практически полностью уничтожила все достижения предшественников по стабилизации энергетической системы и сейчас Украина находится на грани энергетического коллапса.

Ранее "Hyser сообщал, в Кабинете Министров неожиданно изменили прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцы будут платить за доставку газа после Нового года.